Schulleitung & Fachabteilungsleitung

Unsere Schule ist in vier verschiedene Abteilungen eingeteilt. Für jede Abteilung haben wir 2 Abteilungsleiter die Ihnen für Fragen sehr gerne zur Verfügung stehen.

Schulleitung

Karin Schoch-Kugler
Karin Schoch-Kugler
Schulleiterin

karin.schoch-kugler@rgs-singen.de
Telefon: +49 7731 95720

Andreas Grimm
Andreas Grimm
Stellv. Schulleiter

andreas.grimm@rgs-singen.de
Telefon: +49 7731 95720

Wirtschaftsgymnasium

Marcus Willneff
Marcus Willneff
Abteilungsleiter

marcus.willneff@rgs-singen.de

Martina Wolke
Martina Wolke
Stellv. Abteilungsleiterin

martina.wolke@rgs-singen.de

Berufsfachschule/Berufskolleg/AV

Sandra Kronawitter
Sandra Kronawitter
Abteilungsleiterin

sandra.kronawitter@rgs-singen.de

Richard Gehrke
Richard Gehrke
Stellv. Abteilungsleiter

richard.gehrke@rgs-singen.de

Kaufmännnische Berufsschule

Gunther Langenbacher
Gunther Langenbacher
Abteilungsleiter

gunther.langenbacher@rgs-singen.de

Sabrina Biehler
Sabrina Biehler
Stellv. Abteilungsleiterin

sabrina.biehler@rgs-singen.de

IT & Medien

Sven Dietrich
Sven Dietrich
Abteilungsleiter

sven.dietrich@rgs-singen.de

Klaus-Peter Bauer
Klaus-Peter Bauer
Stellv. Abteilungsleiter

klaus-peter.bauer@rgs-singen.de

Zahlen und Fakten

für das Schuljahr 2023 / 2024

1728

Schüler

469

Ausbildungspartner

113

Jahre

105

Lehrer

News

Hier erhalten Sie stets alle aktuellen Informationen der Robert-Gerwig-Schule.

17. April 2024

Studienfahrt WG J1-3 nach Frankfurt

Frankfurt Nach einem anstrengenden Schultag haben sich unsere drei Klassen der J1 am Bahnhof in Singen…

Studienfahrt der J1 nach Frankfurt vom 13.3.-16.3.2024
14. April 2024

Als wir nach einem anstrengenden Schultag, aber einer lustigen Zugfahrt gegen Abend am Ost-Bahnhof in Frankfurt…

Kreismeisterschaft Schulfußball 2024
23. März 2024

Die Fußballer der Robert-Gerwig-Schule sind auch mit vielen neuen Spielern sehr erfolgreich. Am 21. März wurde…

Zeit, das sich was dreht – SMV-Fußballturnier am 16. und 18.01.24
10. Februar 2024

Der Fußball ist weltweit dafür bekannt, Menschen zu verbinden, und auch in diesem Jahr gelingt es…

we want you ... helft mit!

Robert-Gerwig-Schule - Förderverein

Jetzt Mitglied werden

So finden Sie uns

Adresse

Anton-Bruckner-Str. 2, 78224 Singen

Telefon

+49 7731 95720

E-Mail

info@rgs-singen.de

    Please prove you are human by selecting the flag.

    Freunde & Förderer

    Robert-Gerwig-Schule Singen
    Um die Website zu betrachten bitten wir Sie, Ihr Mobilgerät um 90 Grad zu drehen.