Schulleitung & Fachabteilungsleitung

Unsere Schule ist in vier verschiedene Abteilungen eingeteilt. Für jede Abteilung haben wir 2 Abteilungsleiter die Ihnen für Fragen sehr gerne zur Verfügung stehen.

Schulleitung

Karin Schoch-Kugler
Karin Schoch-Kugler
Schulleiterin

karin.schoch-kugler@rgs-singen.de
Telefon: +49 7731 95720

Andreas Grimm
Andreas Grimm
Stellv. Schulleiter

andreas.grimm@rgs-singen.de
Telefon: +49 7731 95720

Wirtschaftsgymnasium

Marcus Willneff
Marcus Willneff
Abteilungsleiter

marcus.willneff@rgs-singen.de

Martina Wolke
Martina Wolke
Stellv. Abteilungsleiterin

martina.wolke@rgs-singen.de

Berufsfachschule/Berufskolleg/VAB

Sandra Kronawitter
Sandra Kronawitter
Abteilungsleiterin

sandra.kronawitter@rgs-singen.de

Richard Gehrke
Richard Gehrke
Stellv. Abteilungsleiter

richard.gehrke@rgs-singen.de

Kaufmännnische Berufsschule

Gunther Langenbacher
Gunther Langenbacher
Abteilungsleiter

gunther.langenbacher@rgs-singen.de

Sabrina Biehler
Sabrina Biehler
Stellv. Abteilungsleiterin

sabrina.biehler@rgs-singen.de

IT & Medien

Sven Dietrich
Sven Dietrich
Abteilungsleiter

sven.dietrich@rgs-singen.de

Klaus-Peter Bauer
Klaus-Peter Bauer
Stellv. Abteilungsleiter

klaus-peter.bauer@rgs-singen.de

News

Hier erhalten Sie stets alle aktuellen Informationen der Robert-Gerwig-Schule.

9. September 2022

HoBIT 22-23

Jedes Jahr finden an der RGS die Hochschul- und Berufsinformationstage statt.

Podestplatzierung beim Kreativwettbewerb des Landkreises Konstanz
7. September 2022

Zwei Schülerinnen der RGS nahmen am Kreativ-Wettbewerb des Landkreis Konstanz teil und wurden mit Preisen ausgezeichnet.…

RGS-SMV-Turnier
25. Juli 2022

Am 7. Juli fand das SMV-Fußball-Turnier der Robert-Gerwig-Schule wieder statt. Nach 2-jähriger Unterbrechungspause sollte Corona nicht…

RGS-FIFA-Turnier
20. Juli 2022

ENDLICH – nach 2 Jahren Pause konnte ENDLICH wieder das RGS-FIFA-Turnier ausgetragen werden.  Das Training sollte…

Robert-Gerwig-Schule Singen
Um die Website zu betrachten bitten wir Sie, Ihr Mobilgerät um 90 Grad zu drehen.