Schulleitung & Fachabteilungsleitung

Unsere Schule ist in vier verschiedene Abteilungen eingeteilt. Für jede Abteilung haben wir 2 Abteilungsleiter die Ihnen für Fragen sehr gerne zur Verfügung stehen.

Schulleitung

Karin Schoch-Kugler
Karin Schoch-Kugler
Schulleiterin

karin.schoch-kugler@rgs-singen.de
Telefon: +49 7731 95720

Andreas Grimm
Andreas Grimm
Stellv. Schulleiter

andreas.grimm@rgs-singen.de
Telefon: +49 7731 95720

Wirtschaftsgymnasium

Marcus Willneff
Marcus Willneff
Abteilungsleiter

marcus.willneff@rgs-singen.de

Martina Wolke
Martina Wolke
Stellv. Abteilungsleiterin

martina.wolke@rgs-singen.de

Berufsfachschule/Berufskolleg/AV

Sandra Kronawitter
Sandra Kronawitter
Abteilungsleiterin

sandra.kronawitter@rgs-singen.de

Richard Gehrke
Richard Gehrke
Stellv. Abteilungsleiter

richard.gehrke@rgs-singen.de

Kaufmännnische Berufsschule

Gunther Langenbacher
Gunther Langenbacher
Abteilungsleiter

gunther.langenbacher@rgs-singen.de

Sabrina Biehler
Sabrina Biehler
Stellv. Abteilungsleiterin

sabrina.biehler@rgs-singen.de

IT & Medien

Sven Dietrich
Sven Dietrich
Abteilungsleiter

sven.dietrich@rgs-singen.de

Klaus-Peter Bauer
Klaus-Peter Bauer
Stellv. Abteilungsleiter

klaus-peter.bauer@rgs-singen.de

Zahlen und Fakten

für das Schuljahr 2023 / 2024

1728

Schüler

469

Ausbildungspartner

113

Jahre

105

Lehrer

News

Hier erhalten Sie stets alle aktuellen Informationen der Robert-Gerwig-Schule.

30. Juni 2024

Survival-Experimente für Abiturienten: Warum das Steinzeitbeil gegen die moderne Baumarkt-Variante keine Chance hat

  Wer hat schon einmal versucht, mit einem Steinbeil einen Holzscheit zu spalten? Seit der Steinzeit…

Von Dichtern und Denkern – Kreative und einzigartige Texte des J2-Literaturkurses
30. Juni 2024

Die Schüler des J2-Literaturkurses haben auch dieses Schuljahr erneut kreative und einzigartige Texte verfasst: Textsammlung Kurs-23-24…

RGS wurde Vize-Meister im Landesfinale 2024 des Schul-Fußball-Wettbewerbs “Jugend trainiert für Olympia”
14. Juni 2024

Ein besonderes Ereignis für die Robert-Gerwig-Schule fand am 13.06.24 auf dem Sportgelände der DJK statt. Die…

Internationale Bodensee Schülerfirmen-Messe 2024
11. Juni 2024

Lernen in Großraumbüros mit CEO, PR-Abteilung und voll ausgestatteten Arbeitsplätzen und das alles in der Schule:…

we want you ... helft mit!

Robert-Gerwig-Schule - Förderverein

Jetzt Mitglied werden

So finden Sie uns

Adresse

Anton-Bruckner-Str. 2, 78224 Singen

Telefon

+49 7731 95720

E-Mail

info@rgs-singen.de

    Please prove you are human by selecting the key.

    Freunde & Förderer

    Robert-Gerwig-Schule Singen
    Um die Website zu betrachten bitten wir Sie, Ihr Mobilgerät um 90 Grad zu drehen.