Schulleitung & Fachabteilungsleitung

Unsere Schule ist in vier verschiedene Abteilungen eingeteilt. Für jede Abteilung haben wir 2 Abteilungsleiter die Ihnen für Fragen sehr gerne zur Verfügung stehen.

Schulleitung

Karin Schoch-Kugler
Karin Schoch-Kugler
Schulleiterin

karin.schoch-kugler@rgs-singen.de
Telefon: +49 7731 95720

Andreas Grimm
Andreas Grimm
Stellv. Schulleiter

andreas.grimm@rgs-singen.de
Telefon: +49 7731 95720

Wirtschaftsgymnasium

Marcus Willneff
Marcus Willneff
Abteilungsleiter

marcus.willneff@rgs-singen.de

Martina Wolke
Martina Wolke
Stellv. Abteilungsleiterin

martina.wolke@rgs-singen.de

Berufsfachschule/Berufskolleg/AV

Sandra Kronawitter
Sandra Kronawitter
Abteilungsleiterin

sandra.kronawitter@rgs-singen.de

Richard Gehrke
Richard Gehrke
Stellv. Abteilungsleiter

richard.gehrke@rgs-singen.de

Kaufmännnische Berufsschule

Gunther Langenbacher
Gunther Langenbacher
Abteilungsleiter

gunther.langenbacher@rgs-singen.de

Sabrina Biehler
Sabrina Biehler
Stellv. Abteilungsleiterin

sabrina.biehler@rgs-singen.de

IT & Medien

Sven Dietrich
Sven Dietrich
Abteilungsleiter

sven.dietrich@rgs-singen.de

Klaus-Peter Bauer
Klaus-Peter Bauer
Stellv. Abteilungsleiter

klaus-peter.bauer@rgs-singen.de

News

Hier erhalten Sie stets alle aktuellen Informationen der Robert-Gerwig-Schule.

9. Januar 2023

Übungsfirmenmesse

Übungsfirmenmesse IBS 16.03.2022 Stadthalle Singen Link zur Anmeldung: https://www.ibs-singen.de/anmeldeformular/ Wir freuen uns auf euch!

Exkursion an die Uni Konstanz
19. Dezember 2022

Am 22.11. unternahm das BK2.1 im Zuge des Seminarkurses mit Herrn Hofmann und Frau Kipper eine…

Portraits schmücken RGS-Treppenhaus
19. Dezember 2022

Beim Betreten des Schulgebäudes der RGS-Schule begrüßen Besucher auf den Treppenstufen bunte und fröhliche Portraits, welche…

Der Kurs “Ökonomische Studien” in der J1 besucht die Fondium Singen GmbH
21. November 2022

Im Rahmen der Bildungsplaneinheit „Bedeutung, Chancen und Risiken des Außenhandels für deutsche Unternehmen“ durfte der Kurs…

Robert-Gerwig-Schule Singen
Um die Website zu betrachten bitten wir Sie, Ihr Mobilgerät um 90 Grad zu drehen.